×
Уважаемые украинцы! В это сложное для нас время, хотели бы сообщить вам, что компания Teplota работает на полную мощность насколько это возможно при таких условиях! Поддерживаем украинскую экономику! Покупай украинское! Актуальные цены уточняйте у менеджера!
(050) 474-74-14
(067) 474-74-14

Дополнительное оборудование для работы твердотопливного котла

Дополнительное оборудование для твердотопливного котла


Твердотопливные котлы как отопительные аппараты отлично работают с коэффициентом полезного действия от 76 до 85%. Что бы увеличить КПД твердотопливного котла до 85% и увеличить длительность его горения необходимо применять дополнительное оборудование.

К дополнительному оборудованию твердотопливного котла можно отнести :

  • Блок управления котлом
  • Наддувной вентилятор
  • Термический клапан или смесительный трехходовой клапан
  • Циркуляционный насос
  • Гидравлическая стрелка или коллектор
  • Группа безопасности
  • Аккумулирующая емкость (теплоаккумулятор)
  • Источник бесперебойного питания (ИБП)

Блок управления котлом и наддувной вентилятор

На твердотопливных котлах в последние годы устанавливают блоки управления. Зачем это необходимо. Блок управления это не просто ввод и отключение отдельных агрегатов котла, а еще и комплексный, автоматический подход к всеобщему управлению и оптимизации процессов происходящих внутри котельно-топливного агрегата, в нашем случае использующий топливо твердой фракции. Блок управления состоит из электронного алгоритма в виде блока дистанционного управления или командо-контролера,, работающий совместно с группой вентиляторного оборудования. Блоки управления на твердотопливных котлах предназначены для полной автоматизации непрерывного процесса горения твердого топлива, разного по своей физической структуре и теплотворности. Блок управления без участия человека полностью контролирует процесс горения. Центр управления котлом стабилизирует тепловую нагрузку котла с помощью грамотной регулировки оборотов вентиляторов, которые производят наддув кислорода в котел, таким образом, предоставляя топливу катализатор для горения. Вытяжные системы удаляют сгоревшие продукты СО2, и несгоревшие СО с целью ликвидации угарного газа, образовавшегося в процессе непрерывного сгорания топлива. Устанавливая контроль над постоянной работой котла, мы получаем эффективную и экономичную работу твердотопливного котла за счет четкого поддержания температурного режима работы котла. Температурный режим поддерживается благодаря установке блока управления котлового контура и надувного вентилятора, а если необходимо, по технологии горения, то и вытяжных систем.

Автоматика для котлов ознакомиться в разделе...

Термический клапан или смесительный трехходовой клапан

Для качественного регулирования температурных параметров отопительных и котловых контуров необходимо в систему отопления установить термический клапан или же смесительный трехходовой клапан. Термический клапан предопределен на определенную температуру 55 градусов Цельсия, которая не дает образовываться конденсату на теплообменнике котла и на обратном трубопроводе системы отопления. При использовании смесительного трехходового клапана есть возможность регулировать температуру обратного теплоносителя вручную, в диапазоне 55-90 оС и добиваться необходимой температуры теплоносителя отопительных контуров. Применение термического клапана и трехходового смесительного клапана позволяет увеличить продолжительность горения котла на одной закладке не менее чем на 43- 48%.

Подобрать 3-х ходовой клапан...

Гидравлические стрелки и коллектора

Гидравлические стрелки и коллектора служат для разделения или сбора теплоносителя по отопительным контурам и одновременно для разделения контуров на обособленные системы. Так же гидравлическая стрелка предотвращает тепловой удар теплообменника котла при разогреве системы, по сути, выполняет функции буферной емкости. Происходит балансировка системы отопления и возможность работы котлового контура в штатном режиме без вихревых течений, создаваемых циркуляционными насосами. Гидравлическая стрелка подбирается такой же мощности как и твердотопливный котел. Коллектора обеспечивают отдельный отопительный контур постоянным протоком воды. При выборе коллектора учитывается количество отопительных контуров Вашей системы отопления.

Выбрать гидравлическую стрелку или коллектор...

Циркуляционные насосы

Применение циркуляционных насосов в системе отопления задает необходимый проток объемной массы теплоносителя по котловому и отопительных контурах в отдельности. В первом случае для снятия тепловой нагрузки с теплообменника котла, во втором случае для отдачи тепловой энергии посредством приборов отопления в обогреваемые помещения. Обратите внимание на то, что циркуляционные насосы необходимо монтировать таким образом, что бы в случае исчезновения электричества система отопления могла работать через байпас по естественному циркуляционному потоку теплоносителя.

Насосное оборудование ознакомиться...

Группа безопасности котла

Группа безопасности котлового контура обеспечивает безопасный режим работы отопительного оборудования, предохраняя систему от избыточного давления. Группа безопасности состоит из: манометра, предохранительного клапана и воздухоотводчика. В паспорте отопительного котла указываются необходимые параметры, которые нужно учесть ппри выботе группы безопасности. Стоимость  группы безопасности от 600 грн.

Источник бесперебойного питания

Поскольку большинство твердотопливных котлов идет в своей комплектации с микропроцессорами, то в первую очередь необходимо обеспечить постоянную подачу электрической энергии в Ваш дом для их бесперебойной работы. В этом вопросе неоценимую помощь Вам окажет бесперебойный источник питания, который состоит из стабилизатора напряжения и гелиевого аккумулятора. Бесперебойный источник питания (БИП) постоянно включен в электрическую сеть и пока есть электричество, он стабилизирует скачки напряжения электрического тока и подзаряжает гелиевый аккумулятор. В случае исчезновения электричества в сети через 5 миллисекунд включается БИП и запитывает электрическую сеть, посредством гелиевого аккумулятора расходуя накопленную ранее электрическую емкость. Таким образом, котловой агрегат и остальная отопительная техника обеспечены электрической энергией. Бесперебойный источник питания еще необходим для сохранения гарантийных обязательств отопительной техники связанный с микропроцессорами и электронным обеспечением. Многие производители отопительной техники ставят непременным условием наличие ИБП в сети для предоставления гарантийного обслуживания своей техники в случае выхода ее из строя. 

Теплоаккумулятры - аккумулирующие емкости

Теплоаккумуляторы - аккумулирующие баки служат для выравнивания пиковых нагрузок работы системы отопления, продления работы отопительной системы без источника электроэнергии, для отвода излишней тепловой нагрузки от теплообменника твердотопливного котла. Поэтому мы рекомендуем применять аккумуляторы тепла в системах отопления с твердотопливным оборудованием мощностью от 20 кВт и выше. Если у Вас один источник выработки тепловой энергии, то можно обойтись простейшим баком аккумулятором. При сложных системах отопления добавляют внутренние змеевики и возможность встраиваемого электрического нагрева для обеспечения горячим водоснабжением. Объем бака аккумулятор подбирается 20-40 л на 1 кВт мощности котла.

Выбрать теплоаккумулятор.