×
Уважаемые украинцы! В это сложное для нас время, хотели бы сообщить вам, что компания Teplota работает на полную мощность насколько это возможно при таких условиях! Поддерживаем украинскую экономику! Покупай украинское! Актуальные цены уточняйте у менеджера!
(050) 474-74-14
(067) 474-74-14

Рекомендации по чистке твердотопливных котлов и дымоходов

Как с каждым механизмом или любой другой техникой требуется периодическая диагностика, чистка и если механизм долгое время не будет работать, то его консервация.

Точно так же обстоят дела с обслуживанием твердотопливных котлов.

Твердое топливо это Вам не газ и отходов при его сжигании значительно больше. Более того если не уделять внимания чистке и обслуживанию твердотопливного котла и дымоходной системы, то это может привести в лучшем случае к остановке котла, в худшем, к возникновению пожароопасной ситуации в доме. Отложение сажи и смол на поверхностях теплообменника и стенках дымохода чревато возгоранием, а температура горения сажи составляет более 1000 градусов, при такой температуре сгорит все.

Поэтому плановое сезонное обслуживание дымоходной системы при правильной эксплуатации котла два раза в год, в начале отопительного сезона и по его окончании.

  • Дымоход чиститься специальным ершом с гирей на тросе.
  • Теплообменник котла чиститься чаще, в зависимости от сжигаемого топлива, раз в одну, или две недели. Если топливо очень качественное, то раз в месяц. Чистка происходит через специальные двери или ревизионные лючки специальными скребками и ершами. Особое внимание следует уделять угловым соединениям и поворотам, где скорость уходящих газов становиться меньше и процесс отложения несгоревших частиц твердого топлива возрастает в разы.
  • Также следует обратить внимание на уплотнительные материалы дверей и ревизий и при необходимости их заменить.
  • Зольник твердотопливного котла следует очищать на мере его заполнения. Чем выше зольность топлива, например, угля, зольность достигает 30%, тем чаще необходимо его обслуживать, от трех до пяти дней. Обслуживать зольник твердотопливного котла необходимо скребком и кочергой, которые обычно идут в комплекте с твердотопливным котлом.

Наряду с механической очисткой конвекционных каналов теплообменника и дымоходов можно воспользоваться химико-каталитическими присадками, добавляемыми в твердое топливо. Присадки способствуют очистке крупных частиц сажи и сгоранию более мелких частиц. При употреблении присадок в процессе сгорания топлива дымоходная система не загрязняется, и пожароопасные ситуации возгорания сажи сводятся к минимуму.

После окончания отопительного сезона следует очистить топочную камеру и провести консервацию всего котла. Подвижные элементы твердотопливного котла необходимо подвергнут смазке, так же необходимо обслужить и конвекционные каналы котла с вертикальной водяной рубашкой и перегородок камеры сгорания.