×
Уважаемые украинцы! В это сложное для нас время, хотели бы сообщить вам, что компания Teplota работает на полную мощность насколько это возможно при таких условиях! Поддерживаем украинскую экономику! Покупай украинское! Актуальные цены уточняйте у менеджера!
(050) 474-74-14
(067) 474-74-14

Котлы SWaG или Stropuva

Котлы SWaG или Stropuva?

В этой статье мы проведем сравнение котлов SWaG u Stropuva по техническим характеристикам.

Модельный ряд котлов

  • В Модельный ряд у твердотопливных котлов Stropuva 10, 20 и 40 кВт.
  • У твердотопливных котлов длительного горения SWaG более гибкий модельный ряд 10, 15, 20, 30, 40 и 50 кВт. Это позволяет подобрать более точно нужную модель котла нужную только Вам исходя из потребностей обогрева Ваших помещений, что позволит избежать перерасхода капитальных вложений при приобретении Вами твердотопливного котла длительного горения. При хорошей утеплености помещений линейка мощностей котлов на твердом топлива SWaG позволяет охватить площадь обогрева до 600 м2 при высоте помещения 2,7 м. В то время как линейка котлов Stropuva обогреет только 450 м2 отапливаемых площадей.

Вес котлов

Твердотопливные котлы SWaG при одинаковой мощности с котлами Stropuva, возьмем 40 кВт котлы, намного тяжелее. У SWaG масса 40 кВт котла составляет 540 кг у Stropuva 333 кг, что на 207 кг меньше. Это указывает на то, что толщина и качество металла теплообменника у котлов SWaG выше, а следовательно и теплопередача котла в систему отопления будет выше.

Подробнее о котлах Swag...

Размер загрузочных дверей

Не секрет, что мелко колотые дрова или мелко разбитый уголь сгорает быстрее, чем дровяные поленья или чурбачки, а кусковой уголь горит вообще очень долго. Так вот у котла длительного горения SWaG загрузочные двери, не смотря на мощность котла одинаковые, и размер составляет 350 х 300 мм, в то время как у котлов Stropuva размеры загрузочных дверей колеблются от 250 х 210 до 280 х 240 мм. Это означает, что в котел SWaG можно загрузить более объемное и более длинное топливо.

объем топок

Если сравнивать объем и диаметр топок этих двух котлов на примере 40 кВт моделей, то у котла SWaG разовая загрузка угля составляет 300 кг у котла Stropuva 220 кг, диаметр топки у котла SWaG составляет 660 мм у котла Stropuva 550 мм.

Значит, в котел SWaG можно загрузить больший объем топлива и на одной закладке котел длительного горения SWaG будет работать дольше примерно на 25% по времени при всех равных условиях.

Объем воды в котловом контуре

Объем воды в котловом контуре составляет 68 л у котла SWaG и 58 л у котла Stropuva, что влияет на инерционность отопительной системы, котел SWaG будет остывать медленнее даже при той же перезагрузке топлива в котел.

Распределители воздуха

  • При организации процесса сгорания топлива важное место занимает распределитель воздуха, через который подается кислород в зону горения котла. У твердотопливного котла длительного горения SWaG распределитель воздуха или попросту горелка выполнен из высокотемпературного ковкого чугуна в крестообразной форме, по центру горелки и ее радиальных окончаниях расположены отверстия для подачи воздушных масс в зону горения.
  • На концах отверстий сняты фаски для факельного выхода воздуха из сопла, к тому же отверстия расположены не вертикально вниз, а под углом 15%, что позволяет равномерно распределять воздух по всей площади горения топлива. То есть создается плоская цилиндрическая вихреобразная поверхность, которая равномерно распределяется по всему диаметру топки. Это позволяет более быстро и качественно сжигать топливо и достигать нужных параметров теплоносителя, опять же четко регулировать переход из процесса горения в процесс тления. Котел комплектуется универсальной горелкой для любого вида топлива и при переходе на другое топливо не нужно докупать другие горелки.
  • У котлов Stropuva воздухораспределителей или горелок вместо одной универсальной сразу три штуки под разное топливо. Для угля одна горелка для дров вторая для пеллет третья. Это изначально неудобно, поскольку если закончился один вид топлива, например, уголь и есть пеллеты, то необходимо снимать угольную горелку и менять ее на пеллетную. Рабочий котел сам по себе внутри весь в копоти и саже, горелки бывает, заклинивают на телескопе или оплавляются, каждый раз менять горелки проблематично. Или например у Вас топливо - щепа, какую горелку ставить дровяную или пеллетную.

Конструктивные отличия котлов

Теперь о конструкции горелки котла Stropuva. Она сконструирована из тонкого металла с вертикальными отверстиями. Такая конструкция не позволяет качественно сжигать топливо. К тому же и в течение сезона или двух точно горелка прогорает и нужно приобретать новую горелку, это дополнительные капиталовложения. Если подвести итог сравнительной характеристики котлов SWaG и Stropuva то становиться ясно, что конструкция твердотопливного кота длительного горения SWaG и его технические данные намного превосходят аналог котлов Stropuva по всем показателям. Так, что подбирайте приобретаемый Вами котел, опираясь на факты и цифры, они все расставят по своим местам.

Описание, технические характеристики котлов Swag...

И еще, стоит сказать

У котлов Stropuva во всех моделях отсутствует стабилизатор тяги на дымовой трубе, в задачу которого входит поддерживать постоянную тягу в дымоходе в не зависимости от погодных условий и атмосферного давления, а это влечет за собой перерасход топлива на 12-15%.

Подающий и обратный трубопровод в котле SWaG 50 мм в котле Stropuva 32 мм, что не достаточно для разветвленной системы отопления из-за потерь в местных сопротивлениях системы отопления.

05.05.2016